
- शनिवार को पुलिस लाइन में होने वाले स्मृति दिवस समारोह के लिए हो रही तैयारियां
ए अहमद सौदागर
लखनऊ। पुलिस स्मृति दिवस परेड की तैयारियां जोरों पर है। पुलिसकर्मियों के लिए यह मौका खास है। वह इसलिए भी दीपावली से पहले उन्हें इस दिन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से कई उम्मीदें भी हैं और इस बार पुलिसकर्मियों को बड़ी सौगात मिलने की उम्मीद जताई जा रही है। यह वह दिन होता है, जब मुख्यमंत्री पुलिस स्मृति परेड की सलामी लेते हैं। इस दिन अधिकतर मुख्यमंत्री पुलिसकर्मियों के कल्याण के लिए कोई न कोई घोषणा भी करते हैं। 21 अक्टूबर को यह मौका होगा, जब पुलिसकर्मियों की निगाहें मुख्यमंत्री की ओर से आस से देख रही होंगी।
दरअसल पुलिसकर्मियों को मिलने वाले कई भत्ते बेहद कम हैं। मंहगाई के हिसाब से इनका आंकलन किया जाए तो यह और कम नज़र आते हैं। पौष्टिक आहार भत्ते के नाम पर सिपाही व हेड कांस्टेबल एवं दरोगा को प्रति माह मिलने वाला भत्ते को लेकर कमी महसूस कर रहे हैं।नाम न छापने की शर्त पर एक पुलिसकर्मी ने बताया कि इस बार उम्मीद है कि सरकार पुलिसकर्मियों के लिए बड़ी सौगात देने की घोषणा कर सकती है। पुलिसकर्मी कहते हैं कि मंहगाई के इस दौर में भत्ते की रकम कम होने से पूरा महीना चलाना संभव नहीं। बंदी के लिए भोजन के रुपए भी कम है लिहाजा इसमें बढ़ोतरी की आस भी है उन्हें कि इस बार मुख्यमंत्री पुलिसकर्मियों के लिए कुछ सौगात जरुर देंगे।
,,, शहीदों की याद में मनाया जाता है स्मृति दिवस,,,
21 अक्टूबर 1959 में देश की उत्तरी सीमा पर शत्रु सेना से लड़ते हुए केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल के 10 जवानों ने अपने प्राणों की आहुति दे दी थी। देश के लिए अपने प्राण न्यौछावर करने वाले ईमान सिंह, पूरन सिंह, नुरबू लामा, बेगराज, माखनलाल, शिवनाथ, मनजीत सुबा, धरम सिंह, श्रवण दास व शेरिग नुरबू की याद में हर साल इस दिन पुलिस स्मृति दिवस का आयोजन कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की जाती है।